Comisiones

Narvay Quintero presidirá la Comisión de Presupuestos y Hacienda y Lady Barreto la de Agricultura, Ganadería y Pesca

Los diputados del Grupo Nacionalista Canario, Narvay Quintero y Lady Barreto, presidirán las comisiones de Presupuestos y Hacienda y Agricultura, Ganadería y Pesca respectivamente.

Por su parte Jana González será la vicepresidenta la Comisión de Derechos Sociales, Igualdad, Diversidad y Juventud; Pablo Rodríguez, vicepresidente de Discapacidad; Cristina Valido, de Economía, Conocimiento y Empleo; Juan Manuel García Ramos, de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio; Socorro Beato, de la Comisión de Estatuto de los miembros de la cámara y de peticiones y Rosa Dávila presidirá la comisión de Reglamento.

En cuanto a las Secretarías, Beatriz Calzada será la secretaria de la Comisión de Gobernación, Justicia y Seguridad.

Los diputados del Grupo Nacionalista Canario se distribuirán en las comisiones de la manera siguiente:

Comisión de Gobernación, Justicia y Seguridad: Fernando Clavijo, Beatriz Calzada, Socorro Beato, Jonathan de Felipe

Comisión de Educación, Universidades, Cultura y Deportes: Juan Manuel García Ramos, Jana González, David de la Hoz y Beatriz Calzada

Comisión de Hacienda y Presupuestos: José Miguel Barragán, Fernando Clavijo, Narvay Quintero y Rosa Dávila

Comisión de Economía, Conocimiento y Empleo: Socorro Beato, Sergio Rodríguez, Pablo Rodríguez y Cristina Valido

Comisión de Turismo, Industria y Comercio: José Alberto Díaz-Estébanez, Nereida Calero Saavedra, Narvay Quintero, Rosa Dávila

Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca: Lady Barreto, David de la Hoz, Mario Cabrera y Oswaldo Betancort

Comisión de Obras Públicas, Transporte y Vivienda: Narvay Quintero, Lucas Bravo de Laguna, Socorro Beato, David de la Hoz

Comisión de Ordenación del Territorio y Medio Ambiente: Jesús Machín, Juan Manuel García Ramos, Lady Barreto y Beatriz Calzada

Comisión de Derechos Sociales, Igualdad, Diversidad y Juventud: Jesús Machín, Cristina Valido, Jana González y Sergio Rodríguez

Comisión de Sanidad: Mario Cabrera, Oswaldo Betancort, Narvay Quintero y Cristina Valido

Comisión de Discapacidad: José Alberto Díaz Estébanez, Pablo Rodríguez, Nereida Calero, Sergio Rodríguez

Comisión de Estatuto de Diputados y Peticiones: Socorro Beato

Comisión General de Cabildos Insulares: Rosa Dávila, José Miguel Barragán, Fernando Clavijo y Lucas Bravo de Laguna

Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Mario Cabrera, Pablo Rodríguez, Jesús Machín y Nereida Calero

Comisión de Radio Televisión Canaria: José Alberto Díaz-Estébanez, Jonathan de Felipe, Jana González y Juan Manuel García Ramos.

Comisión de Reglamento: Socorro Beato, Rosa Dávila, Jonathan de Felipe y José Miguel Barragán.

Noticias relacionadas

Grupo Nacionalista Canario